СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИХОД Г.СЫКТЫВКАРА

ПОМОЩЬ ХРАМУ

АДРЕС ХРАМА

Коми региональное Православное педагогическое общество имени Стефана Пермского

Дорогие руководители учебных заведений, педагоги, учителя!

Обращаемся к Вам с предложением сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания учащихся – нашего будущего поколения. Как известно, проблемы формирования личности, воспитанной в любви к своей Родине, родителям и ближним, умеющим ценить и беречь свою многовековую традиционную культуру, всегда являлись и являются фундаментальными задачами области образования. Однако в последнее время проблемы здорового и целостного воспитания молодого поколения особо остро стоят в современном обществе. В этой связи предлагаем Вам объединить наши усилия в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения в соответствии с Соглашением о сотрудничестве Министерства образования РК и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии РПЦ от 14 октября 2008 года.

Коми региональное Православное педагогическое общество имени Стефана Пермского создано по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима и действует на базе Свято-Преображенского прихода Эжвинского района г.Сыктывкара. Общество приглашает присоединиться педагогических работников, исповедующих и интересующихся Православием, желающим реализовывать свой потенциал в деле духовно-нравственного воспитания будущего поколения в Православных традициях.

Основными целями Коми регионального Православного педагогического общества являются социальное посредничество между Православной Церковью, обществом и системой регионального образования в сфере духовно – нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи; объединение усилий священства, педагогов, родителей и общественности для развития регионального образования на традициях Православия, как основы всей Российской культуры; поддержка инициатив региональных общественных организаций и государственных учреждений, направленных на приобщение подрастающего поколения к православным духовно-нравственным ценностям и Православной культуре как неотъемлемой части национальной культуры РФ; популяризация знаний о религии как мировоззренческой сферы культуры, необходимых для личной самоидентификации и формирования мировоззрения личности.

К основным задачам Православного педагогического общества относятся информационно-просветительская (распространение в обществе знаний по основам Православного вероучения и духовного опыта; подготовка к изданию и распространение просветительских материалов, методических пособий, информационных листков; содействие в воцерковлении детей и педагогов), образовательная (помощь образовательным учреждениям в осуществлении задач по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи; организация воскресных школ; содействие в преподавании курсов «Закон Божий», «Основы Православной культуры», «Церковно-славянский язык»; содействие повышению квалификации, подготовке и переподготовке педагогов в области православной педагогики), научно-исследовательская (сбор и обработка научно-методической информации в сфере образования по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию; изучение местных Православных святынь Коми края и преданий, связанных с местной Православной историей), организационная (организация и проведение семинаров, чтений, конференций, конкурсов, лекториев, передвижных выставок, церковных праздников, концертов духовной музыки, паломнических поездок, детских и молодежных лагерей отдыха, семейных клубов; содействие в создании библиотек духовно-нравственного содержания, православных хоров; обеспечение педагогов духовно-нравственной литературой, методическими пособиями, необходимыми для преподавания выше перечисленных дисциплин).

Заполненную анкету для вступления в Православное педагогическое общество (см. здесь ) Вы можете передать в храм или направить по электронной почте ezhva_hram@mail.ru

По всем интересующим Вас вопросам просьба обращаться к настоятелю храма о.Владимиру по координатам, указанным на страничке сайта Адрес храма .

Материалы в помощь Православным педагогам

Документы

Соглашение о сотрудничестве Министерства образования РК и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии РПЦ от 14 октября 2008 года. ( 1 стр.    2 стр.   3 стр.    4 стр.    5 стр. )

Устав Коми регионального Православного педагогического общества имени Стефана Пермского

Письмо Минобразования РФ от 12.07.2000г. о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений

Учебные программы и методические разработки

Учебные программы по дисциплине "Русская Православная культура" (архив .zip)

Методическое пособие по организации проведения праздников в образовательных учреждениях (архив .zip)

Методическое пособие "Уроки литературы - уроки нравственности" (архив .zip)

Репертуарный сборник мини-пьес и этюдов для детского самодеятельного театра (архив .zip)

Ссылки на материалы в сети интернет

В сети интернет доступно много материалов по Православной тематике (Библиотеки Православной литературы):

http://www.wco.ru/biblio/ - Большая библиотека литературы с разделами по апологетике, Богословию, духовным наставлениям, поэзии и прозе, иконографии, науки и религии, основ Православия, культуре, медицине, семье, браку, воспитанию детей и др.

http://www.zavet.ru/books.htm - Литература по разделам: Толкование Библии; Богословие; Основы Православия; Духовные наставления; Жития и жизнеописания; Семья, брак, воспитание детей, педагогика; О России и подвижниках; Наука и религия; Православие и культура, кино и СМИ; Острые современные проблемы; Художественная литература и др.

http://lib.eparhia-saratov.ru/ - Библиотека с разделами Священное Писание; Святоотеческие творения; Церковная история; Богословие; Основы Православия; Церковь и общество и др.