СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИХОД Г.СЫКТЫВКАРА

АДРЕС ХРАМА

ИСТОРИЯ ХРАМА

ВОЗВРАЩЕНИЕ К УТРАЧЕННЫМ ИСТОКАМ

В 1991 году в Эжве образовалась Воскресная школа в помещении школы-интерната №3 под руководством Долмациана Леонида Семеновича.

19 августа 1994 года, в Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, собралась небольшая группа эжвинцев и было принято решение просить религиозные и светские власти о создании в районе прихода и строительстве храма.

В октябре 1994 года в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялось первое собрание общины, на котором был избран приходской совет и принято решение о регистрации Православной общины. Собрание было проведено иереем Свято-Вознесенского собора Феодором (Федько). Председателем прихода избрали Александра Григорьевича Бакаева, в настоящее время - игумен Игнатий, настоятель храма в поселке Максаковка.
Приходскому советы было поручено:
- подготовить документы для регистрации Православного прихода в Эжвинском районе города Сыктывкара;
- начать подготовку документов для проектирования и строительства храма.

В декабре 1994 года был создан Православный центр "Истина" под руководством игумена Троице-Стефано-Ульяновского монастыря Питирима. С этого времени в помещении администрации Эжвинского района ежемесячно проводятся занятия с православными верующими игуменом Питиримом, а также монахами Ульяновского монастыря. Параллельно шли занятия в воскресной школе для взрослых - с 1994 по 1998 годы их проводит Чекунов Андрей Валентинович. Затем воскресной школой руководит отец Владимир Дунайчик.

Налаживаются постоянные отношения и с женскими обителями - с Кылтовским Кресто-Воздвиженским и Печорским Скоропослушническим монастырями. Прихожане под руководством матушек Стефаниды и Марии Магдалины обучаются правилам поведения, молитве, несут послушания в монастырях, что повлияло на создание атмосферы сплоченности, дружелюбия, понимания и согласия. В монастырях возносятся молитвы о строительстве храма.

В октябре 1994 года был создан попечительский совет из двенадцати крупных предприятий района. Под руководством главы администрации Эжвинского района Ушакова Владимира Михайловича заседания совета собираются ежеквартально. Оформляются документы по отводу земельного участка.

В декабре 1995 года образована Сыктывкарская и Воркутинская епархия.

С 15 декабря 1996 года начинает работу детская воскресная школа.

С февраля 1996 года указом епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима настоятелем прихода назначен иерей Владимир Дунайчик. При помощи администрации выделено помещение под молитвенную комнату на проспект Бумажников, 5.

В марте 1996 года совершаются первые Богослужения в молитвенной комнате.

Отец Владимир Дунайчик заключает договор с Комигражданпроектом на проектные работы. Проектом занимаются архитекторы Георгий Родионов и Людмила Брунис.

В августе 1996 года приход проходит перерегистрацию как Сыктывкарский Свято-Преображенский Эжвинский Православный приход Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Продолжается работа по оформлению необходимой для строительства документации. Одновременно с Богослужениями проводится миссионерская работа. Выпускаются и раздаются Православные листки, проводятся беседы в школах района, в больницах, на производственных предприятиях и организациях района. Налажено сотрудничество с газетой СЛПК "Огни Вычегды", где печатаются Православные статьи и объявления.

19 августа 1996 года в Престольный Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа епископом Питиримом со священнослужителями Кирульской и Кочпонской церквей при стечении сотен эжвинцев было освящено место под строительство храма и воздвигнут Крест. В качестве генподрядчика строительства выступил "КЭМОН", возглавляемый Владимиром Николаевичем Приваловым. Начались подготовительные работы, были завезены необходимые материалы: песок, сваи, бетонные плиты, бревна, доски, цемент и т.д.

В ноябре 1997 года в Праздник Скоропослушницы начались строительные работы, заложен фундамент. Значительный вклад в строительство сделан Сыктывкарским лесопромышленным комплексом, возглавляемым Михаилом Юрьевичем Магием.

Строительство Свято-Преображенского храма Строительство Свято-Преображенского храма

8 июля 1998 года на храме воздвигнут купол с Крестом.

Первая служба в Свято-Преображенском храме состоялась в Светлый Праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января 1999 года.

14 января 1999 года епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом было совершено освящение Свято-Преображенского храма.

В июле 2000 года закончилось строительство здания воскресной школы и колокольни.

7 апреля 2002 года получено благословение епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима о строительстве в Эжве храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

16 мая 2002 года Владыкой Питиримом и настоятелем храма протоиереем Владимиром Дунайчиком отслужен молебен на освящение строящегося храма Благовещения Пресвятой Богородицы

20 мая 2002 года началось строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

18 января 2004 года епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

Освящение храма св. Георгия Победоносца Освящение храма св. Георгия Победоносца

Весной 2005 года возведены металлические конструкции храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы Строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы

2 июня 2009 на храм Благовещения Пресвятой Богородицы был поднят центральный купол.

7 января 2011 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы была отслужена Первая Божественная Литургия.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы